Парацетамол дозировка в таблетках при температуре

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Парацетамол

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования.

Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Парацетамол от температуры — одно из наиболее распространенных средств лечения. Его назначают детям, взрослым.

Это первое средство помощи, которое назначают при любом повышении температуры, даже в случае невыясненного генеза. Это средство позволяет не просто снизить температуру. Дополнительно оно обладает анальгезирующим, легким противовоспалительным действием. Давайте подробнее рассмотрим специфику действия и особенности применения парацетамола. Парацетамол или ацетаминофен является одним из самых популярных и наиболее часто используемых анальгетиков и жаропонижающих лекарств в мире, выпускаемых без рецепта, как в одно-, так и в многокомпонентных препаратах.

Это препарат выбора у пациентов, которых нельзя лечить нестероидными противовоспалительными препаратами НПВП , таких как люди с бронхиальной астмой, язвенной болезнью, гемофилией, салицилат-сенсибилизированные люди, дети в возрасте до 12 лет, беременные или кормящие женщины.

Традиционно его принято считать жаропонижающим средством. Тем не менее, многие забывают о том, что кроме снижения температуры тела, парацетамол способен нормализовать гемостаз, оказывать анальгезирующее воздействие на организм, в легкой степени купировать воспалительный процесс. Температура может снизиться в связи с прямым жаропонижающим воздействием препарата, а также как следствие нормализации состояния организма, снижения воспалительного процесса, снижения степени раздраженности нервных рецепторов.

Эффект от препарата довольно продолжительный. Температура снижается практически всегда, поскольку препарат оказывает нормализующее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Разумеется, парацетамол можно и нужно принимать при температуре. Этот центр, в свою очередь, оказывает нормализующее воздействие на весь организм в целом, регулирует температуру, устанавливает гомеостаз стабильность и постоянство внутренней среды организма.

В отличии от многих препаратов, парацетамол снижает температуру почти всегда. Это возможно за счет того, что препарат оказывает воздействие непосредственно на центр терморегуляции, который в свою очередь, действует непосредственно с целью нормализации температура организма за счет изменения физико-химических свойств организма.

Основная задача центра терморегуляции как раз и состоит в том, чтобы контролировать температуру тела и поддерживать его в пределах нормы. Именно этот центр не позволяет температуре подниматься слишком высоко, опускаться слишком низко. При этом в случае развития инфекционного или воспалительного процесса, деятельность центра терморегуляции может блокироваться. Парацетамол способствует ее активации, за счет чего и происходит запуск каскада реакций, направленных на нормализацию температуры тела и поддержание гомеостаза.

Преимущество действия парацетамола состоит в том, что при активации терморегуляционного центра, температура снижается всегда, и довольно быстро, причем вне зависимости от причины ее повышения.

По сути, это делает парацетамол универсальным жаропонижающим средством, в отличии от средств симптоматической или этиологической терапии, при которых температура нормализуется при устранении причины ее повышения, как следствие патологического процесса.

Парацетамол назначают с целью нормализации температуры тела при повышенной температуре тела, гипертермии , при лихорадочном состоянии. Препарат может быть назначен для нормализации температурных показателей вне зависимости от причины ее повышения. Парацетамол является наиболее широко используемым анальгетиком в мире и рекомендован ВОЗ в качестве первой линии лечения при всех болевых состояниях.

Как правило, препарат эффективен при болевых ощущениях легкой и средней интенсивности и степени тяжести. Также его можно применять как средство оказания первой помощи при травматических состояниях, инфекционно-воспалительных процессах, при ожогах. В связи с тем, что препарат оказывает легкое противовоспалительное воздействие, его можно использовать как вспомогательное средство при любых воспалительных и инфекционных процессах вне зависимости от зоны их локализации.

Он эффективен и при тонзиллитах, и при гайморитах, циститах, гепатитах, гастритах, пиелонефритах, и т. При любом недомогании, слабости, ознобе, соматическим дискомфорте, травматическом состоянии, данное средство можно применять как основное, или вспомогательное средство.

Также его включают в состав комплексной терапии для усиления эффекта от некоторых препаратов, оказания комплексного анальгезирующего, противовоспалительного, жаропонижающего действия. Парацетамол часто назначают при простуде без температуры. Многих это удивляет. Но ничего удивительного в этом нет. Традиционно принято считать, что парацетамол — жаропонижающее средство. Но это только один из его эффектов. Большинство людей забывает о том, что кроме жаропонижающего действия, парацетамол оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее обезболивающее воздействие.

Кроме того, он нормализует гомеостаз, то есть способен к поддержанию постоянства внутренней среды организма, в первую очередь, его биологических жидкостей, что очень важно для ускорения выздоровления. За счет синергетического эффекта, препарат зачастую усиливает воздействие других лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков, противовоспалительных средств.

Это существенно повышает эффективность лечения, ускоряет выздоровление. Если учесть, что при простуде, даже если она протекает без температуры, всегда происходит нарушение гомеостаза, развивается воспалительный процесс, появляются минимальные болевые ощущения, парацетамол будет крайне эффективным.

Препарат парацетамол выпускается в виде таблеток, концентрацией мг. При этом таблетки упакованы в контурные упаковки по 10 штук.

Могут продаваться в упаковках без картонной пачки, либо дополнительно упаковываются в картонные пачки по штук. Также есть картонные упаковки, содержащие 20, 30, 40, 50, 60, 80 и 00 ячейковых упаковок. Также можно найти таблетки, выпускаемые в банках по 10, 20, 30, 40, 50 и штук. Банки дополнительно упаковываются в картонные пачки. Также парацетамол может выпускаться в виде сиропа для детей и свечей. Парацетамол в таблетках назначают при повышении температуры, при различных болях, при воспалительных процессах любой локализации и степени выраженности.

Концентрация действующего вещества составляет мг. Это стандартная разовая доза, которую необходимо принимать взрослому человеку. Детям, в зависимости от возраста, индивидуальных характеристик, назначают значительно меньшую дозу.

Обычно суточная доза препарата составляет 2 грамма. Таблетки парацетамола можно принимать отдельно при повышении температуры, или при боли, воспалении. Также их можно включать в состав комплексной терапии.

Свечи парацетамола назначают преимущественно при температуре. Их стоит применять при высокой температуре, а также детям. Свечи действуют намного быстрее, чем таблетки. Это связано с тем, что они намного быстрее всасываются в организм, проникая через слизистые оболочки, и проникают в кровь. Тогда как таблетки должны сначала раствориться в желудке, затем всосаться в кровь через стенки желудочно-кишечного тракта. При этом происходит частичная их нейтрализация под действием соков и соляной кислоты желудочно-кишечного тракта, а также под действием ферментов слюнных желез.

Соответственно, в кровь проникает значительно более низкая концентрация действующего вещества. При введении свечей происходит прямое проникновение действующего вещества в кровь, без дополнительной нейтрализации и потери активности. Введение свечей парацетамола осуществляется ректально. В некоторых случаях, например, при гинекологических заболеваниях, воспалениях в области женской репродуктивной системы, назначают парацетамол в виде свечей интравагинально. Парацетамол выпускается в виде сиропа.

Сироп дают детям. Для взрослых он неэффективен, поскольку дозировка для взрослого будет недостаточной для того чтобы оказать терапевтический эффект. Как правило, сироп выпускается в флаконах. К нему прикладывается мерная ложка, или мерный стаканчик.

Дозировка для детей зависит от возраста, заболевания, от того, с какой целью назначается препарат. Необходимо проконсультироваться с врачом, подобрать оптимальную дозировку и способ приема для ребенка. Может потребоваться однократный прием лекарственного средства, или длительное лечение.

Препарат является анальгетиком-антипиретиком. При изучении фармакодинамики обращает на себя внимание тот факт, что препарат обладает комплексным воздействием на организм. В первую очередь, он нормализует температуру тела. Это происходит за счет воздействия на центр терморегуляции, активируя его. Центр терморегуляции, в свою очередь, оказывает воздействие на основные показатели биохимической среды, нормализует и стабилизирует гомеостаз в организме.

Также он оказывает легкое анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. При этом препарат оказывает умеренное воздействие: он способен снять легкую боль, облегчить умеренно выраженную боль.

Однако препарат окажется неэффективным при сильных болевых синдромах. Это связно с тем, что купирование боли и воспаления происходит за счет ингибирования синтеза простагландинов. Препарат оказывает воздействие преимущественно на зону гипоталамуса. При анализе фармакокинетики обращает на себя внимание такое свойство, как способность быстро абсорбироваться через стенки желудочно-кишечного тракта. Основное всасывание происходит в тонкой кишке. Тем е менее, потери активности препарата незначительны.

Еще больше всасывание происходит при введении препарата ректально в виде свечей. При этом активность остается высокой. В дальнейшем, при проникновении вещества в кровь, осуществляется его транспорт по организму. Транспортируется вещество путем диффузии пассивного транспорта.

Достижение активной концентрации действующего вещества в организме достигается через минут. Постепенно концентрация и скорость транспорта снижается. Происходит интенсивное распределение препарата по тканям. Основное количество вещества проникает в жидкие ткани.

Это существенно увеличивает активность препарата.

Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

рБТБГЕФБНПМ

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне. Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0, часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. У детей до лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых. Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь — мг ; максимальная разовая доза — мг.

Дет и от 6 до 9 лет с массой тела кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет мг, максимальная суточная доза мг; в возрасте лет массой тела до 40 кг разовая доза мг, максимальная суточная доза мг; возрасте старше 12 лет с массой тела более 40 кг разовая доза мг, максимальная суточная доза мг.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции.

Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков. С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной. Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного. Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции товара.

Павлодар, , ул. Камзина, 33, тел. Описание Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне. Фармакотерапевтическая группа Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются. Фармакодинамика Ненаркотический анальгетик. Показания к применению инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т.

Способ применения и дозы Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь — мг ; максимальная разовая доза — мг. Рекомендуемый интервал между приемами препарата часов не менее 4-х часов. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. Побочные действия со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе, редко при длительном применении — нарушение функции печени аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата выраженные нарушения функции печени и почек заболевания крови, в т. Лекарственные взаимодействия При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Особые указания С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем. При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата. Беременность и лактация При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами. Передозировка Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени.

Форма выпуска и упаковка По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 3 года Не использовать по истечении срока годности.

Казахстан, г. Камзина, Отправить прикрепленные файлы на почту Электронная почта. Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

На главную Меню.

Парацетамол (Paracetamol)

Парацетамол таблетки : инструкция по применению Формы выпуска: таблетки мг. МНН: Парацетамол. ФТГ: Анальгетическое ненаркотическое средство. Цены в аптеках Минска. Где купить. Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа. Прочие анальгетики и жаропонижающие средства. Фармакологические свойства. Проникает через ГЭБ. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз.

В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения. Фармакодинамика Парацетамол — анальгетик и антипиретик обезболивающее и жаропонижающее средство. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Способ применения и дозы. Препарат предназначен для перорального приема. Взрослые и подростки старше 12 лет: — мг 2 таблетки мг или 1 таблетка мг каждые 4—6 ч при необходимости. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г. Детям в возрасте 6—12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача. Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм. Побочные действия. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа. С осторожностью Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях в т. Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов варфарин и другие кумарины , что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов. Меры предосторожности. Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача.

Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь. Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозофосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени. Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Применение у детей. Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет. Применение у лиц с нарушением функции печени и почек. Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, в связи с высокой вероятностью развития передозировки у данной группы лиц не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки 5 таблеток по мг или 12 таблеток по мг.

Применение у пожилых лиц. Применение в период беременности или кормления грудью. Назначение препарата возможно лишь в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах.

Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью. Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля. Необходимо указать пациенту о необходимости сообщить врачу о приеме парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола 5 г и более. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами.

Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: - продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; - регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; - возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение.

Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12—48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата раннее определение концентрации ненадежно.

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы. Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности. Не использовать после окончания срока годности. Условия отпуска из аптек. Без рецепта. Борисов, ул. Цены в аптеках Минск Местоположение.

Где купить Где забронировать. Триалгин Фармлэнд Беларусь. Эффералган Бристол-Майерс Сквибб Сша.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный ,2 мг повидон К 30 ,3 мг магния стеарат - 4,4 мг стеариновая кислота - 1,1 мг. Фармакодинамика Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Парацетамол (500 мг)

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный ,2 мг повидон К 30 ,3 мг магния стеарат - 4,4 мг стеариновая кислота - 1,1 мг. Фармакодинамика Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу ЦОГ I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика Абсорбция Абсорбция - высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Проникает через гематоэнцефалический барьер. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных в том числе недоношенных и маленьких детей - сульфатирование.

Конъюгированные метаболиты парацетамола глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом обладают низкой фармакологической в том числе токсической активностью. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения. Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии в том числе синдром Жильбера , дефицит фермента глюкозофосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия.

В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Беременность В исследованиях на животных и исследованиях, проводимых у людей, не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом. Период грудного вскармливания В небольших количествах проникает в грудное молоко.

В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании, тем не менее, необходимо применять с осторожностью. Внутрь, с большим количеством жидкости, через часа после приема пищи прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия.

Взрослые включая пожилых и дети старше 12 лет масса тела более 40 кг мг - 1 г до 4 раз в сутки, если необходимо. Разовая доза - мг 1 таблетка. Максимальная разовая доза - 1 г 2 таблетки. Максимальная суточная доза - 4 г 8 таблеток. Интервал между приемами - не менее 4 часов.

У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу. У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. HP сгруппированы в соответствии с системно-органными классами медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности MedDRA, а также рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В рекомендованных дозах парацетамол обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы часто: послеоперационные кровотечения; очень редко: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна: панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия. Нарушения со стороны иммунной системы редко: аллергические реакции в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек ; очень редко: острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз синдром Лайелла , анафилаксия.

Нарушения со стороны нервной системы часто: головная боль; частота неизвестна: дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация при приеме высоких доз. Нарушения со стороны органа зрения часто: периорбитальный отек.

Нарушения со стороны сердца часто: тахикардия, боль в груди. Нарушения со стороны сосудов часто: периферические отеки, гипертензия; редко: снижение артериального давления. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения часто: диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко: бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта часто: диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко: боль в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна: сухость во рту. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей редко: повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна: печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей частота неизвестна: экзантема. Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани часто: мышечные спазмы, тризм.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей часто: олигурия; частота неизвестна: почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз. Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований часто: гипокалиемия, гипергликемия; редко: снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна: увеличение креатинина в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому. При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием парацетамола и немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и или абдоминальная боль , бледность кожных покровов. Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Через часов после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на день.

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени вызванных хроническим алкоголизмом , у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия нарушение функции головного мозга , отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия примесь крови или эритроцитов в моче , протеинурия повышенное содержание белка в моче , при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать.

Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита. Лечение Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки более ранние результаты недостоверны. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 часа.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и ацетил цистеина наиболее эффективно в первые 8 часов. Симптоматическое лечение: в течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов активированный уголь и другие.

В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно.

При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Если Вы или ребенок уже получает другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Хлорамфеникол Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола. Зидовудин Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача. Пробенецид Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Непрямые антикоагулянты Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния. Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта. Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата. Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола 5 г и более. Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела.

Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме. Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными.

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли. Относительные для суппозиториев и сиропа требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений :. Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч не менее. Не рекомендуется превышать указанные дозировки. Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

В среднем разовая доза составляет — мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная — 60 мг на 1 кг массы тела. Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают. Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет мг на 1 кг массы тела; суточная — 60 мг не более на 1 кг массы тела. Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:. Иногда возможны также: аллергические ответы крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела токсический эпидермальный некролиз , мультиформная экссудативная эритема включая синдром Стивенса-Джонсона ; бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек. Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах — панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови. Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл — 0,25 ХЕ хлебных единиц. При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом — риск развития острого панкреатита.

Выбор дешевого тонометра для многих людей представляет серьезную задачу. Устройство должно подходить и пр Содержание: Форма выпуска и состав Показания к применению Противопоказания Способ применения и дозировка Побочные действия Особые указания Лекарственное взаимодействие Сроки и условия хранения. Оцените статью: 4. Форма выпуска и состав Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола: Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской по 10 шт.

В 1 таблетке содержится: Действующее вещество: парацетамол — или мг; Вспомогательные компоненты: лактоза сахар молочный , кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин. В 1 суппозитории содержится: Действующее вещество: парацетамол — мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится: Действующее вещество: парацетамол — 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар. В 5 мл суспензии содержится: Действующее вещество: парацетамол — мг; Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой сорбитол , глицерол глицерин , сахароза сахар , пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат нипагин , камедь ксантановая ксантановая смола , авицель RC целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия.

Цены в интернет-аптеках:. Парацетамол медисорб таб. ЦВ Протек. Парацетамол суппозитории ректал. Парацетамол сусп. Парацетамол экстратаб таб.

Парацетамол таблетки шип. Посмотреть все предложения от аптек. Это интересно Выбор тонометра Выбор дешевого тонометра для многих людей представляет серьезную задачу. Особенности индийских дженериков от гепатита До недавнего времени вопрос о лечении гепатита C был весьма щепетильным.

В распо Вокруг серьезных заболеваний всегда вьется множество мифов и заблуждений. Препарат Софосбувир от гепатита C: описание, Лечение гепатита C вызывает множественные трудности даже при современных возможн Дентальные протезы: какой вариант выбрать Установка протеза — как правило, вынужденная мера, к которой прибегают, если при Зубы молочные, а болезни взрослые: как лечить Не только кариес является грозой взрослых и детей, пациенты, независимо от возра

Как использовать Парацетамол при температуре

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Максимальная продолжительность лечения - дней. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте лет - мг, лет - мг.

Максимальная продолжительность лечения - 3 дня. Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени. При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом.

Описан случай тяжелого токсического поражения печени. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом. При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма процессов глюкуронизации и окисления и выведения из организма.

Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего. При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови. При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени. При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации грудного вскармливания следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

На нашем проекте. Более болезней. Заказ лекарств. Первая помощь. Задать вопрос. Лекарства , Анальгетики. Другие лекарственные формы: свечи , суспензия , сироп , раствор. Купить на vseapteki. Действующее вещество Состав и форма выпуска препарата Фармакологическое действие Фармакокинетика Показания Противопоказания Дозировка Побочные действия.

Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Применение в пожилом возрасте Отзывы.

Действующее вещество Состав и форма выпуска препарата Фармакологическое действие Фармакокинетика Показания Противопоказания. Дозировка Побочные действия Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте.

При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Применение в пожилом возрасте Отзывы. Действующее вещество. Состав и форма выпуска препарата. Фармакологическое действие. Новости по теме. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза в т. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу. Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г. Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки. Побочные действия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница. Лекарственное взаимодействие. При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Особые указания. Беременность и лактация. Применение в детском возрасте. Применение возможно согласно режиму дозирования. При нарушениях функции почек. С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек. При нарушениях функции печени. С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте. С осторожностью применяют у больных пожилого возраста. Обнаружили ошибку? Ссылка Пожаловаться. Анжелика Берг 15 октября Наталья 20 мая Мне парацетамол температуру сильно снизить не может один, поэтому при высокой температуре пью его по пол таблетки вместе с анальгином. А вот с головной болью он на отлично справляется. Zaziko 16 марта Хороший препарат, но его только при ОРВИ стоит принимать.

В остальных случаях он мало полезен. Ирина Русакова 19 февраля В ответ на комментарий от Лариса Онищенко. Лариса Онищенко 19 апреля Прежде, чем начать принимать препарат Хорошо подумайте выдержат ли ваши сосудытакое давление. Парацетамол — ацетаминофен. Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация. В некоторых случаях наступает летальный сход.

Приём во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. С осторожностью принимать при сахарном диабете для сиропа , хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при цереброваскулярных заболеваниях, при заболевании периферических артерий, курении, клиренсе креатинина.

А также при почечной и печёночной недостаточности, при синдроме Жильбера. Может вызвать аллергические реакции кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке , тошноту, вирусный гепатит. В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке.

Имеются данные, что тяжёлая гепатотоксичность у взрослых может развиться уже при разовой дозе 7,5 г парацетамола[. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени.

Комментариев: 3

  1. Неонила:

    такие люди как правило заканчивают потом жизнь самоубийством.Жаль парня((((

  2. lwlfnm:

    спасибо. еще сосновые шишки свежие в меду от кашля есть

  3. murr.77.77:

    знакомым и о других качествах луковой шелухи!!!!!! Всего ВАМ ВСЕМ: самого здорового