ЭТНОМИР музеев Юго-Запада


 

III Окружной Фестиваль этнографических музеев образовательных учреждений ЮЗОУО "Этномир музеев Юго-Запада"
прошел по традиции в апрельские дни – 16 и 17 апреля.

 

В фестивале приняли участие 18 этнографических музеев школ, учреждений дополнительного образования и музей ДОУ школы 209.

 

Как всегда непревзойденным было выступление школьников из актива музея «Этнокультура Кореи».




 

Очень интересным было выступление ребят музея «История семьи – история народа» ГБОУ СОШ № 1311. Эта тема «История семьи» перекликается с темой «Старая фотография», которая была представлена на выставке «Не прервется золотая ниточка» музея  центра детского творчества «Река времени». Оба музея стали Лауреатами в номинации «Лучшая музейная выставка»


 


 

Конкурс показал, что ребята, активисты музеев, изучают не только историю, но и традиции и обряды, ремёсла и творчество своих предков.
Активисты музеев помимо сохранения экспонатов, во многом приумножают их: сами шьют национальные костюмы и куклы,  занимаются декоративно-прикладным творчеством в традиционных техниках.

 

Все воспитанники  этнографических музеев ориентированы на изучение  проблемы  возрождения, сохранения и развития народных промыслов, народных традиций, обычаев, культур.

 

 

 



II Окружной Фестиваль этнографических музеев образовательных учреждений ЮЗОУО "Этномир музеев Юго-Запада" 

 

Положение Окружного Фестиваля этнографических музеев образовательных учреждений ЮЗОУО (2013 год). (скачать)

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

1. Общий сбор в актовом зале Центра детского творчества (ул. Кржижановского д. 4). Открытие фестиваля.
2. Знакомство с деятельностью музеев (презентации).
3. Маршрутное путешествие в этномир школьных музеев Юго-Запада (посещение музейных выставок с мастер-классами, проводится в каб. и рекреации.
4. Конкурс «Обряды, обычаи или народная игра».
5. Подведение итогов фестиваля по номинациям.
6. Обмен подарками.

Оргкомитет конкурса:

Юго-западное окружное управление образования,

ГБОУ Центр детского творчества

Жюри конкурса:

1. Методисты МЦ ЮЗОУО Тибенко Л.В., Теселкина С.В.
2. Директор ЦДТ Филина Т.В.
3. Директор ЦРТИ ГОД «Лидер» Божко Н.И.
4. Руководитель музея «Живуны», методист МЦ Гуревичева Н.Т.

РЕГЛАМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки на участие в конкурсе направляются на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 15 марта 2013 года. Форма заявки в приложении.

Окружной фестиваль этнографических музеев "Этномир сузеев Юго-Запада"

проходил в Центре детского творчества 17 и 18 апреля 2013 года.

В фестивале приняли 15 этнографических музеев школ и учреждений дополнительного образования.

 

Окружной фестиваль «Этномир музеев Юго-Запада» способствует сохранению и возрождению народных традиций, обычаев, культур, развитию межнациональных связей в области народного творчества, популяризации народного творчества различных этнокультур и формированию у детей толерантных отношений к представителям других этнокультур. 

Особое внимание членов жюри привлекло выступление школьников из актива музея «Этнокультура Кореи».
Они познакомили участников фестиваля с основными национальными корейскими праздниками у корейцев в России. Ребята рассказали, что в жизни каждого корейца есть три главных праздника: свадьба, «Хвангаб» - 60-летний юбилей и первая годовщина жизни ребёнка – именно об этом празднике, обряде «Той» - 1 год с момента появления ребенка на свет, ученики ГБОУ СОШ №1086 рассказали жюри и зрителям. Главным событием при праздновании этого является «узнавание» своей судьбы самим ребенком, который заключается в выборе одного из множества предметов, предложенных ребенку: книга, рис, ножницы и т.д. От того, что именно возьмет ребёнок, зависит его будущая профессия.

 

Ребята из   музея ЦДТ «Река времени» в костюмах, украшенных в духе народной традиции,  с атрибутом колядования - Рождественской звездой, показали особенности обряда «коляда». Их  выступление было ярким и образным, они живо и правдоподобно раскрыли содержания  песен, показали заинтересованность и желание в обыгрывании обряда.

 

Ученики ГБОУ СОШ № 1104, музей «Русичи», прекрасно обыграли обряды, традиционные на Руси для празднования Васильева дня, начиная от принятых слов и песен и заканчивая полагающимися в этот день угощениями на праздничном столе.

В 1-й день, 17 апреля, представили свои выставки музеи: «Русский быт» и «Рукоделие» школы № 125, «Музей интернациональной дружбы с Индией им.Р.Тагора» школы № 1279, «Русичи» школы № 1104 и «Эволюция народного костюма» школы № 2003.

Лучшими в номинации «Презентации раздела музея» стал музей «Русичи» ГБОУ СОШ №1104, с рассказом про Русскую избу.

Победителями в номинации «Лучшая передвижная музейная выставка» стал музей «Русский быт» с выставкой «купеческое чаепитие» ГБОУ СОШ №125

Победителями в номинации «Обычаи и обряды, народная игра» стал музей «Русичи» с демонстрацией обрядов Васильева дня, ГБОУ СОШ №1104.

За активное участие в номинациях «Лучшая презентация» и «Передвижная выставка» получили дипломы активисты музеев «Эволюция народного костюма» ГБОУ СОШ № 2003, и «Музея интернациональной дружбы с Индией им. Р. Тагора».

18 апреля в фестивале приняли участие музеи: «Этнокультура Кореи» школы № 1086, «Русское подворье» школы №2008, «Родина Жар-птицы» школы № 1064, «Эволюция народного костюма» школы № 2003, музеи школы-интерната №58, «Русский быт» школы 1267, «Река времени» ГБОУ ЦДТ.

Победителями в номинации «Передвижная выставка» стал музей «Этнокультура Кореи» ГБОУ СОШ № 1086.

Победителем в номинации «Презентация раздела музея» стал музей «Родина Жар-Птицы» с рассказом «Из Варяг в Греки», ГБОУ СОШ № 1064.

Победителями в номинации «Обычаи и обряды, народная игра» стал музей «Этнокультура Кореи» с обрядом «Первый день рождения ребенка», ГБОУ СОШ № 1086.

Все музеи участвовали в номинациях: «Лучшая презентация музея», «Лучшая передвижная музейная выставка», «Лучшее представление обряда, народной игры», в конкурсе «Обычаи и обряды или народная игра» и получили грамоты за активное участие.

Жюри конкурса

1

Перед налом конкурса участников и членов жюри приветсвовал

образцовый фольклорный ансамбль "Игранчики"

2345

Номинация "Презентация раздпела музея"

678910111213                                                              141516

 

 Номинация "Лучшая передвижная музейная выставка"

17181920212223242526282930313233

Номинация "Обычаи и обряды, народная игра"

 

 343536373839404144454648

 

 Чаепитие в ожидании решения жюри

                                                   504951

 

 Торжественное награждение

5254555859

 

I   Окружной Фестиваль этнографМузейная выставкаических музеев образовательных учрежetnomir 02дений ЮЗОУО в Центре детского творчества 20 и 21 апреля 2012 года.

 

В фестивале приняли 15 этнографических музеев школ и учреждений дополнительного образования.

В 1-й день представили свои выставки музеи: «Печки-лавочки» школы № 3, «Русский быт» и «Рукоделие» школы № 125, «Народное творчество» школы № 523, «Этнокультура Кореи», школы № 1086, «Родина Жар-Птицы» школы № 1064, «Музей интернациональной дружбы с Индией им.Р.Тагора» школы № 1279 и музей «Река времени» Центра детского творчества.

 

 

etnomir 03etnomir 04

Во 2-й день Фестиваля свои выставки представили музеи: «Мир Болгарии» ЦДО «Эврика», «Историко-этнографических коллекций» Центра «Лидер», «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» школы № 117, «Русичи» школы № 1104, «Музей Африки» школы № 1445, «Светелка» школы № 1883, «Русское подворье» школы № 2008.

Все музеи участвовали в номинациях: «Презентация музея», «Музейная выставка», «История одного музейного предмета», «Мастер-класс».

 

Лучшие в номинации «Презентация музеев» стали музеи:

  • музей интернациональной дружбы с Индией им.Р.Тагора школы № 1279
  • музей «Река времени» ЦДТ
  • музей «Этнокультура Кореи» школы № 1086
  • музей «Светелка» школы № 1883

etnomir 05etnomir 06

«Лучший мастер-класс»

  • музей «Река времени»ЦДТ – изготовление Бабы Яги
  • музей «Родина Жар-Птицы» школы № 1064– городецкая роспись
  • музей «Светелка» школы № 1883
  • музей «Русичи» школы № 1104

 

Лучшие в номинации "История одного музейного предмета"

  • музей «Русский быт» – изделия из бересты школы № 125
  • музей «Печки-лавочки» – «Свадебный платок» школы № 3
  • музей «Рукоделие» «Веретено» школы № 125
  • музей «Русичи» школы № 1104
  • музей «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» школы № 117

etnomir 07etnomir 08

 

Лучшие в номинации "Музейная выставка":

  • музей «Русский быт XIX-XX вв.» школы № 125 – «Берестяное чудо»
  • музей «Светелка» школы № 1883
  • музей «Русское подворье» школы № 2008
  • «Музей Африки» школы № 1445
  • музей «Мир Болгарии» ЦДО «Лидер»

 

 

 

 

 

etnomir 09etnomir 10etnomir 12


Контакты для обращений по вопросам работы образовательных учреждений Юго-Западного округа.

  • Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы: 117418,  г.Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4
  • Дополнительное средство обращений через электронную почту:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.